вторник, 10 ноября 2009 г.

Зачем нужна честность

Вспомним: смысл жизни – улучшать саму жизнь. Самая ценная часть нашего окружения – люди. Честность – главное средство улучшать жизнь с людьми.

Все люди хотят поддержки – и опасаются ущерба. Перечитайте ещё раз. Вот и вся суть нравственности. Можно не читать заповедей и кодексов. Достаточно понять две вещи. 1. Люди – это поддержка. Самая главная поддержка вашей жизни. 2. Они перестают быть поддержкой, если им причиняют ущерб. Вот и всё.

Нарушить договор, не выполнить обещание, скрыть правду, обмануть. Повредить вещь, не отдать деньги, отнять свободу. Что-то решить против партнёра, начать плохо думать о нём, поверить сплетне. Всё это – лучшие способы испортить человеку жизнь. Проступки. Любой проступок – реальный ущерб. А ущерб партнёра – это ваш ущерб. Дырка в вашем окружении. Угроза вашей жизни. И только шизанутый реактивный ум не в состоянии понять эту простую вещь!

Если потеря партнёра для вас - не потеря, значит, вы его партнёром не считаете. Скорее он для вас враг. Ущерб близкого, ценного человека всегда беспокоит. Поэтому мы стараемся исправлять свои проступки.

Прежде всего - создаём согласие о том, что не хотели навредить: рассказываем правду, сожалеем, обещаем как-то исправить, возместить. А потом - исправляем и возмещаем по возможности.

От ошибок и ущерба никто не застрахован, и это не главное. На порядок важнее не потерять самого человека. Честность – знак поддержки и доверия. Это значит – вы по одну сторону. Значит, человек для вас важнее всего остального. Открывшись, вы делаете себя понятным. Не компенсация, не возмещение – именно честность восстанавливает хорошие отношения.

Честность – это вы сами. Проблема в том, что на сцене(в труппе :) ) – чёрте кто. Посему часто мы «не хотим расстроить», «стесняемся обидеть» или «лжём во спасение». Короче говоря – скрываем правду о себе. Это - утаивание. Ложь. Разницы нет: обманывая, всегда скрываешь. Невыразимо коварная и хреновая вещь. Требует точных и быстрых действий – иначе разносит отношения в клочья.

«Ему не нужно об этом знать» - безобидно только с виду. В ту самую секунду, как вы это решили – вы наступили на капкан. Минимум – волчий. Само решение скрыть – это решение быть по другую сторону. Незнание, заблуждение навредят человеку ещё сильнее. Вы подставили его. Вы пожертвовали его своему страху. Теперь вы только притворяетесь партнёром. Я рада, что вы наконец узнали об этом.

Скрыв правду, вы отняли у человека главное: себя - поддержку, на которую он рассчитывал. Это уже произошло, и красота оправданий не меняет сути.

Попытки скрыть правду всегда наивны. Утаивания приводят к разрыву не зависимо от того, узнал и о них партнёр: они разрушают самого скрывающего.

Скрыть проступок не так трудно. Раскрыть свое утаивание – уже подвиг. Страшно, стыдно. А единожды солгав – поверят ли в другой раз? Для многих легче потерять человека, чем сознаться в предательстве.

Часто мы так и делаем. Сцена та же – те же и актёры. И у них та же паника – и та же несокрушимая логика. «Я скрыл, я кинул. Что же делать?.. Как тут остаться правым?! Ага! А не он ли сам виноват?.. Ну-ка, ну-ка, что он там натворил? Почему, собственно, я его кинул?.. Ясно – без причины я бы так не поступил!» Естественно, вне всякого сомнения, разумеется - эта причина найдётся.

Вы, честный, с удовольствием смотрите на себя. А солгав, уже не можете - противно. Сокрытие автоматически меняет вашу роль - поворачивает поток - вы тут же начинаете разглядывать свою жертву глазами «правого». На сцене – не лишённый пафоса обвинительный эпизод. Приговор вынесен заранее: «винов(ен)на». Остаётся мелочь – найти, в чём именно. И если вина не находится, будьте уверены: вы придумаете её.

И вот - уже на сцене реальной жизни – одни вдруг, как бы ни с того ни с сего, начинают ворчать и обвинять, а другие не поймут, в чём виноваты. «Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать!» Обманутый всегда виноват: он стал невольным свидетелем нашего паскудства. Ей богу, Крылов был гений!

Все мексиканские сериалы, все многосерийные детективы – истории блистательных сокрытий, и мы готовы просмотреть сотни серий ради одной, последней – где все узнают правду!

ЧЕСТНОСТЬ – не качество души, а способ. Это технология восстановления партнёрства. Неспособность быть честным – проблема ума, а не морали. Чаще всего это - обычная глупость и недалёкость.

Обратите внимание: мы говорим о партнёрстве. Тот, кто вас откровенно грохает, не заслуживает никакой честности. Для скрытой враждебности честность – вообще вид идиотизма. Тем не менее, и тут ложь – нонсенс. Лгать «вампиру» - значит подставляться.

Солгал - потерял право на справедливость, а врагу дал право «справедливо мстить». Умно, блин! Говорить правду врагу – тоже чревато. Выход тут один. Врагов и диктаторов просто не должно быть в вашей жизни. Если общение с кем-то приносит вам вред, вы можете честно использовать своё право на НЕобщение. У вас есть такое право! А вы не знали?..

Молчать этично только об одном: о чужих исповедях и тайнах. И то лишь до тех пор, пока они не угрожают вашей жизни и отношениям!

Вы собираетесь что-то скрыть?.. Не вредно учесть вот что.

Скрыть - значит тут же поменять роль. Вашим хозяином становится низкотонный персонаж ума. Вы падаете в тоне, отчуждаетесь, скользите, дёргаетесь и боитесь. Скрыть свой страх невозможно – не питайте иллюзий. Только самое наивное горе или задабривание не заметит вашей фальши. «Что с тобой?» «Ничего». И вы - уже наказание для любимого. Без причины от ответов не уходят. Он – чист. Что прикажете ему думать?..

От вас что-то скрывают? Вот наблюдение для вас.

Первый признак сокрытия: партнёр избегает смотреть вам в глаза. Он больше не расслаблен рядом с вами, не может «быть собой». Ему не комфортно, и часто он уходит, ссылаясь на срочные дела.

Внимание! Перед вами – другой персонаж. Тот самый, что «всегда прав». Поверьте: партнёр и сам ему не рад. У них сейчас – кто кого. Сумейте помочь партнёру, а не его врагу. Не промахнитесь! Давите, обвиняйте, требуйте отчёта – и этот «правый» получит все козыри. Наоборот, не замечайте его, признайте хорошим – и все шансы получит партнёр. Если он открылся – вы победили.

Кто может вам помешать? Ясный пень – только ваш собственный «правый»!

Итак, внезапная обида, претензии, неожиданная замкнутость – симптом сокрытия. Но вот человек начинает намекать на разрыв. Короче – ваш друг пытается свалить. Это, братцы, симптом постоянного утаивания. Болезнь слишком запущена. Наскрывал уже столько - общей реальности почти не осталось. Кажется, ущерб уже не искупить. Выход видится только в хирургическом отсекновении. И он пытается уйти – чтоб больше не вредить вам.

«Знаешь, ты такая хорошая, а я совсем другой… Я тебя не достоин, лучше мне уйти». «Это бизнес не для меня!» «Пойми, мы слишком разные, слишком. Нам лучше расстаться». Форма отрыва определяется образованностью. Виноватый может просто молчать – или усердно сочинять красивые аргументы, выдавать целые трактаты о психологической несовместимости. А причины просты, как веник: втихую изменяет, давно врёт о деньгах или работе, подставил вас и запутался.

Особо интересный случай: купился на сплетню. Поверил «доброжелателю» – и стал думать о вас плохо. И, естественно, не говорит вам об этом.

Братцы! Доброжелательность хитра. В её составе есть такая бомба - двое из трёх подрываются с тяжкими увечьями! Так что мы тут задержимся. См.далее...(след пост)


10 комментариев:

  1. Прекрасно все написано! Как раз размышляла по этому поводу-выстаривание отношений с разными людьми.которые встречаются по Жизни. Подписываюсь под всем постом.
    Для меня очень важно в жизни-это общение.
    Всегда идет процесс выстраивания их,учитывая свои жизненные ценности-для меня это Жизнь.
    Спасибо Ирина!
    Успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Есть о чем задуматься.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо,Ирина! Очень важная тема для рассуждений....Честность- это понятие далеко не всем по нутру...Я сама очень часто сталкиваюсь с ложью здесь,в интернете..Советы хорошие...Над многим задумалась,прочитав,вобщем очень хорошо написано, молодец!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, с интересом прочитала Вашу статью.
    Но согласитесь, что каждый случай индивидуален. Котегорически не согласна с Вашими выводами о НЕсокрытии информации о себе, допустим, своему партнёру. Нельзя "оголяться" ни перед кем.., реакция, как правило, прямо противоположная ожидаемой!
    Перед партнёром в бизнесе не открывают всех карт, иначе - полный провал..! Ведь коварнее человека, зверя нет..! Ложь, мошенничество, предательство, согласна, не допустимы, иначе - подрыв репутации, а это - приговор: начало конца в бизнесе, причём - навсегда!
    Я не считаю себя слабым человеком, поэтому, открыто и прямо сказала некоторым нечистоплотным в своём бизнесе людям о их махинациях и мошенничестве. Их "деятельность" принесла много бед и трагедий доверчивым людям, их семьям! Ответная реакция с их стороны - скандальные, обвинительные и лживые статейки обо мне по форумам и порталам интернета, где вся информация доступна любому, в том числе гостям и участникам этих форумов всех стран мира!

    ОтветитьУдалить
  5. Извините.., случайно нажала на "Анонимный".
    Я - Надежда Бондарева.

    ОтветитьУдалить
  6. Ваша неискренность, Надежда, потянула за собой цепочку таких же поступков вашего окружения, это провокация.Никто не говорит об оголении, речь идет об искренности, так я понимаю честность, это возможность быть самим собой и это основа развития личности. Вы думаете о человеке как о звере - вот вам и воздается.

    ОтветитьУдалить
  7. Надежда,этот пост об отношении в семье прежде всего. Но так как настоящая сетевая компания - настоящая семья,можно перенести это и на отношения между партнерами. Это сохранит вашу целостность и укрепит веру в людей!

    ОтветитьУдалить
  8. Надежда Бондарева.11 ноября 2009 г. в 07:18

    Вынуждена Вас, Larochka, огорчить! Вы делаете поспешные выводы и обвиняете меня в "неискренности"..! Ошибка давать такие серьёзные обвинения в мой адрес, не затрудняясь даже разобраться и вникнуть в суть проблемы, о которой пишу. Именно то, что я открыто сказала о грубейших нарушениях этики и морали, о мошенничестве и фольсификации документов тем людям, с которыми приходится общаться по бизнесу и привело к серьёзным конфликтам. Им очень не понравилось, что я мешаю проворачивать их грязный бизнес, от которого пострадало множество семей!!! Я о таких "людях"-зверях здесь пишу, а не вообще о людях, заметьте! И это не моё окружение, поэтому-то я была и буду против таких "людей", портящих жизнь доверчивым людям!!!

    ОтветитьУдалить
  9. мне очень понравилась информация много ценного и есть серъезные вещи о которых стоит задуматься. Ирина твоя интуиция и профессионализм позволяют тебе легко трогать людей. В часности меня. Вот так

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо,Надя! Просто необходима обратная связь для того,чтоб понимать ,что нужно людям,что им важно и что их особенно трогает. Без этого сложно придерживаться "фарватера"

    ОтветитьУдалить